Карманные часы Молния СССР

моторспорт ссср часы

Советское время помнят многие, особенно те, у кого в доме были часы. В те времена работало множество интересных заводов, выпускающих Один из самых надёжных заводов того времени, считался завод под названием «Молния». Он и сегодня выпускает часы, только военного и авиационного назначения. Вот какие карманные часы молния СССР сегодня стали настоящим раритетом и ценным подарком, который часто стали скупать за границей.

Знак качества

Завод «Молния» появился в Челябинской области в 1947 года. Он имел другое название и располагался в городе Златоуст, куда был эвакуирован во время Великой отечественной войны. Он занимался производством военной техники, в том числе и часов, предназначенных для самолётов, командиров, военных. После окончания войны завод «Молния» был переведён в Челябинск. В нём работали лучшие специалисты, которые и стали производить сначала военные, затем гражданские часы, которые пользовались большим спросом. Заказчиками были специалисты из Министерства обороны СССР, которые приобретали лучшие авиационные часы для самолётов. Они считались знаком качества, лучшими во всём Советском союзе.
Одновременно с военными моделями завод изготавливал качественные карманные, настенные и наручные часы, многие из которых стали настоящим раритетом и были выпущены ограниченным тиражом. Как правило, они использовались населением, но во времена перестройки завод перестал выпускать гражданскую продукцию, хотя и сегодня можно приобрести наручные мужские военные часы, авиационные часы, отличающиеся высокой точностью и устойчивостью к различным вибрациям, повышенной влажности и многому другому.
Карманные часы Молния СССР считаются редкими и ценными экземплярами на рынке. Многое зависело от их тиража, используемых материалов. Как правило, корпус изготавливался из латуни, стали. Отличительным знаком карманных часов считалась цепочка. Циферблат отливался из латуни, а в механизмах используется 12 или 18 рубинов. Корпус часов отличается противоударным механизмом, а дизайн определяется различными событиями в стране, например Олимпиадой и многим другом. Карманные часы молния СССР считаются коллекционными и едва ли не самыми дорогими в мире. По качеству они превосходят Швейцарские. Точная стоимость зависит от:

  • Используемых материалов;
  • Числа экземпляров;
  • Гравировки;
  • Выпуска к тем или иным событиям.

К сожалению, даже на советском рынке умудрялись подделывать высококачественные карманные часы молния СССР. Отличить качественный экземпляр от подделки можно по следующим признакам:

  • Настоящие часы молния СССР карманные с крышкой в механизме имеют крупные детали и цифры 36 02. В поддельном механизме этого нет.
  • На ранних моделях часов можно увидеть гладкие фрезеровки.

В остальном определить подделку могут только специалисты.

Как рассчитать стоимость

Вот от каких факторов зависит цена на карманные часы молния СССР:

  • Дата выпуска. Чем она ближе к 1947 году, тем дороже часы;
  • Серия и производство. Если часов насчитывалось от 10 до 100 экземпляров, то итоговая стоимость модели стоит за 200 000 рублей. На современном рынке их практически невозможно отыскать;
  • Состояние – часы, которые работают, стоят дороже;
  • Оригинальность стекла и циферблата;
  • Отсутствие повреждений на механизме – чем их меньше, тем выше стоимость;
  • Крышка и украшения. Их стоимость влияет на окончательную цену изделия.

Чем современнее карманные часы молния СССР, тем ниже них цена на аукционном рынке. Самые редкие и дорогие экземпляры хранятся в музеях и частных коллекциях и их крайне редко можно найти. Их стоимость может достигать миллиона рублей.

Самые дорогие карманные часы «Молния»

молния ссср часы

Известно, что в советское время часы выходили в большом количестве экземпляров. Вот какие карманные часы Молния СССР считаются самыми дорогими и редкими (рассматриваются самые доступные варианты):

  • 3602 Inter Cosmos "Юрий Алексеевич Гагарин" СССР;
  • "Пекинес" СССР 3602 с вынесенной стрелкой;
  • 3602 импортные "Далматин" с цепочкой;
  • Серп и Молот 3602 - "40 - лет победы в Великой Отечественной Войне;
  • "Великая Октябрьская Социалистическая Революция";
  • Мишка (Олимпиада 80);
  • Гагарин;
  • Союз-Апполон и многие другие.

Самыми редкими считаются экземпляры, декорированные настоящим золотом и бриллиантами. Как правило, они выпускались редким и ограниченным тиражом и в данный момент хранятся в частных коллекциях и музеях.

Популярные и самые ходовые ретро-часы Молния

 

Серебряные с краснокирпичным циферблатом и арабскими цифрами

Модная модель с чистым, прозрачным корпусом и мелкими золотистыми стрелками. Красиво сочетается с красной одеждой, модными кожаными вещами, в том числе и карамельного оттенка. Чёткие цифры, красивый циферблат, отличное состояние.

Карманные часы «За содействие в борьбе с наркобизнесом»

Стальные часы с советской символикой и символом борьбы с запрещёнными веществами. Красиво смотрятся в сочетании с серой, красной, кирпичной гаммой в одежде, могут использоваться как стильный аксессуар.

Сказ об Урале

Карманные часы без крышки, посвящённые Уральской тематике.

Часы Молния СССР без крышки медного цвета с двумя механизмами

Красивые часы, приятная модель в оттенке красного золота, с крупным фоном и чёрными цифрами. Красивый цвет, оттенок, который приятно будет сочетаться с красным золотом и одеждой в тёплых тонах. Модель дополняется кожей, цепочками, в том числе и в модных медных оттенках.

Часы с фото Мао Цзедун

Модные коллекционные часы с фотографией политического лидера Японии. Выполнены в серебристо-белой тематике, сочетаются с одеждой в холодных тонах, в том числе и с дополнениями серебром.

Мотоспорт СССР

Часы на цепочке с изображением спортсмена на крышечке. Спортивная модель, сделанная из сплава металла. Требует дополнительного ухода, очистки от ржавчины, но может использоваться в качестве винтажного модного аксессуара для образа.

Механическая модель с изображением паровоза

Современный вариант, выполненный из светлого металла. Белый крупный циферблат, арабские цифры, крупные, чёрного цвета. Часы молния СССР карманные с крышкой могут стать отличным советским аксессуаром, модным дополнением любого образа.

Часы с серебристой крышкой и бледно-жёлтым циферблатом

Ретро-шик, часы с крупными чёрными цифрами, модель сочетается с модными коричневыми пальто, куртками и рубашками в светлой гамме. Подходит к винтажному стилю в одежде, добавляя ему оттенок роскоши.

Часы тёмно-красного цвета с белыми крупными стрелками и цифрами

Упакованы в серебристый футляр без рисунка и крышки. Могут стать стильным украшением мужского гардероба и сочетаться с одеждой тёмно-вишнёвого, кирпичного, приглушённо-красного цвета.

Глухарь

глухарь ссср часы

Мужские карманные часы с серебристым переливающимся корпусом, циферблатом и изображением глухаря на крышке. Крупные цифры 3, 6, 9 и 12. Красиво впишутся в любой стиль одежды, прекрасно сочетаются с любой одеждой в холодных тонах, а ещё к ним легко подобрать серебряную цепочку.

С голубыми цветами и эмалью

Цветы с крупными цифрами и белым фоном для стрелок, выпуклым стеклом и красивой серебристой крышечкой с голубыми лепестками, сделанными эмалью. Идеальный женский вариант к бирюзовой одежде, светлым и холодным тонам.

Молния 55 лет Великой Победы ВОВ Чувашская республика карманные Латунь хром СССР

Редкая модель, посвящённая 55-и летию Великой победы. Корпус выполнен из хрома и латуни, цифры нанесены на белый фон, на крышке изображена георгиевская ленточка.

Трактор Мельхиор

Старинная модель серебристого оттенка с крупными стрелками и светлым часовым механизмом. Идеально впишется в любую одежду и будет красиво смотреться с джинсовым стилем и другими сочетаниями.

Часы Молния За Заслуги 40 лет 1952-1992 Служба охраны МВД карманные Латунь хром СССР

Редкая модель в серебристом корпусе с белым часовым механизмом, крупными цифрами, стрелками, стильными гравировками на двух сторонах крышек. Редкий выпуск, часы дополняются цепочкой и красиво смотрятся в сочетании с ретро одеждой.

Глухарь с синим циферблатом и крупными римскими цифрами

Старинная и редкая модель, больше мужская, чем женская. Красиво сочетается с одеждой в синих тонах. На крышке серебристого цвета изображается глухарь, в середине расположен рисунок, стрелки ажурные. На второй половине циферблата изображаются шишки и ели.

Карманные часы Молния СССР с узорами и золотистым корпусом

Красивая модель с узорами на крышке, крупными арабскими цифрами, яркими и современными цифрами на золотистом фоне. Идеальна для украшений в тёплых тонах, хорошо сочетается с крупными кожаными браслетами. Редкая и очень красивая модель.

Часы карманные Молния с цепочкой Охотничьи Волки Мельхиор знак качество СССР

Модель из латунного корпуса серебристого цвета с желтоватым циферблатом и крупными римскими цифрами. Стрелки чёрные. На нём изображены 2 волка в лесу. Редкая модель, которая дополнит любой современный образ.

Зимний узор на цепочке

Модель с серебристым корпусом, морозными узорами, напоминающими снежинки. Корпус белого цвета с крупными стрелками и цифрами чёрного тона. Стильная модель, выпускается с белым и бордовым циферблатом.

Карманные часы с тёмно-вишнёвым корпусом

Актуальная модель с чёткими узорами на крышке и крупным бордовым циферблатом, который от времени не изменил свой цвет. Есть измеритель секунд, крупные белые стрелки и цифры без ажура. Стильная модель, которая может быть как мужской, так и женской.

Парусник

парусникссср часы

Стильные латунные часы с крупными римскими цифрами на белом фоне и с изображением корабля на крышке.

Олени-охота

Стильные мужские часы с 15 драгоценными камнями, старинными римскими цифрами на белом фоне и с переливающимся циферблатом, по текстуре напоминающим рисунки на золотистых обоях. Тонкие стрелки, на одной крышке изображаются олени, на другой горн, патроны и атрибуты для охоты. Редкая и необычная модель.

Старинные часы с серебристым рисунком и кобальтовым циферблатом

Стильная мужская модель с крупными римскими цифрами. Переливающимся циферблатом оттенка кобальта, темными ажурными стрелками. Красиво смотрятся в сочетании с джинсовым стилем, требуют серебристой цепочки, исправны.

Редкие карманные часы Молния СССР без крышки

На задней стенке гравировка, напоминающая вельвет, крупный циферблат белого цвета с чёрными стрелками и ажурным рисунком. Идеальная стильная модель для любой одежды, как мужской, так и женской.

Крупные карманные часы с синем циферблатом и крупными стрелками белого цвета

Есть дата числа, которая всплывает в отдельном окошке, разметка для секунд, белые стрелки и цифры, синий фон. На крышке старинные узоры, стильное оформление. Редкая модель, которая подходит к любому стилю одежды.

Часы Молния 300 лет Иркутску - городу Герб Карманные.СССР. Редкие

Редкая модель, на которой изображается флаг и герб Иркутска, синий циферблат с чёрными дополнениями, на которых располагаются римские цифры, белые ажурные стрелки, секундная разметка. Модель не потемнела от времени и цвет цифеблата практически не изменился.

Три грации – редкая модель

Латунный корпус, на одной стороне крышки изображаются 3 грации, на другом старинные узоры. Циферблат тёмного оттенка, светлеющего к центру. Сами цифры и стрелки белого цвета. Модель смотрится винтажно и очень красиво. На циферблате присутствует графировка с рисунком.

Часы Молния 40 ЛЕТ ПОБЕДЫ ВОВ. Синий Циферблат. Карманные. СССР

Старинные карманные часы молния СССР с синим корпусом, посвященные победе. На крышке изображается рисунок с вечным огнём, на передней части советская звезда, серп и молот. Цифры крупные белого цвета, арабские, стрелки винтажные, ажурные.

Часы карманные Молния 3602 СССР почта ЕМС EMS

Редкая модель 90-х, посвящённая Почте России. Сделаны в советском стиле, на крышке герб, белый циферблат с крупными чёрными цифрами и тонкими стрелками. Модная модель, которая считается одной из редких.

Часы карманные Молния СССР самолет Истребитель Су-27

Советские редкие часы с синим непрозрачным и не переливающимся корпусом, римскими золотистыми цифрами и изображением советского истребителя.

Жар-птица

Часы с изображением жар-птицы на крышке, коричневым корпусом кирпичного оттенка, который светлеет ближе к центру. В середине располагаются белые стрелки, на обратной стороне есть старинные узоры.

Наградные Юбилейные Карманные часы Молния 30 лет Победы Механика СССР 1975 год

Белые часы с крупными стрелками и стильными большими цифрами в отличном состоянии.

Механические часы с крупными цифрами

Римские цифры, голубоватый переливающийся фон, серебристая крышка и тонкие стрелки. Стильная модель советского времени, идеальный вариант на каждый день и не только. Красиво смотрится с джинсовыми стилем и светлыми вещами.

Мишки в лесу

Редкая и симпатичная модель с белым крупным циферблатом, чёрными цифрами и изображением мишек на крышке. Актуальна для любого стиля и решения. На светлом фоне хорошо видны цифры, механизм работает.
У нас осуществляется скупка антиквариата "Ретро Мир" покупает старинные вещи за наличные. Мы платим деньги сразу, выкупаем целыми квартирными обстановками.

Читайте также:

Карманные часы Молния СССР

Самые дорогие значки СССР: за что готовы платить коллекционеры

Значок октябренка СССР: история рождения и развития

WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *